Órgãos

Conselho Técnico-Científico

Presidente

Paulo Jorge Sargento dos Santos

Representante dos professores habilitados com o grau de doutor

  • Isabel Margarida Pinto da Silva Ribeiro
  • Maria João Soares Rodrigues de Sousa Fernandes
  • Mónica Alexandra de Oliveira Dias Teixeira
  • Suplente: Miguel Nuno Pereira Silva Faria

Representante dos professores especialistas

  • João José Rolo Longo
  • João José Rolo Longo
  • Paula Maria Vieira da Silva Ramalhinho
  • Suplente: Helena Cristina Dias Santos Gonçalves de Bastos Melo

Conselho Pedagógico

Presidente

A eleger

Representante dos professores habilitados com o grau de doutor

  • Isabel Margarida Pinto da Silva Ribeiro (Farmácia)
  • Maria João Soares Rodrigues de Sousa Fernandes (Enfermagem)
  • Miguel Nuno Pereira Silva Faria (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Mónica Alexandra de Oliveira Dias Teixeira (Radiologia)
  • Suplente: Maria do Céu Gonçalves da Costa

Representante dos professores habilitados com o grau de mestre

  • Ana Alexandra da Conceição Mirco Fernandes (Farmácia)
  • Maria Teresa Cortes Moreira Carneiro (Enfermagem)
  • Pedro Manuel Ferreira Asseiceira (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Ricardo Jorge Ferreira Faustino Paiva (Radiologia)
  • Suplente: João José Rolo Longo

Representante dos professores habilitados com o grau de licenciado

  • Helena Cristina Dias Santos Gonçalves de Bastos Melo (Enfermagem)
  • Isabel Maria Martins Portugal de Abreu (Farmácia)
  • Maria de Fátima Coelho Rabaçal de Paiva (Radiologia)
  • Maria José Paço Oliveira Costa (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Paula Maria Vieira da Silva Ramalhinho (Farmácia)
  • Sónia Ferreira de Sousa (Enfermagem)

Representante dos alunos

  • Ana Carolina Barbado (Enfermagem)
  • Ana Sofia Correia Cândido (Farmácia)
  • Carlos Rafael Santana Pereira (Enfermagem)
  • Elisângela Duarte da Silva (Farmácia)
  • Gonçalo Luís Rodrigues Batista (Enfermagem)
  • João Carlos Gonçalves Cordeiro Codinha Fernandes (Enfermagem)
  • Paulete Margarete Lima (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Rita da Conceição Guilherme Duarte (Farmácia)
  • Suplentes:Joana D’Arc Cardoso Sousa (Enfermagem) | Ana Patrícia Varela San-Bento Pontes (Enfermagem)

Assembleia Geral

Presidente da Mesa

Teresa do Rosário Carvalho Damásio

Presidente do Conselho de Administração

Manuel de Almeida Damásio

Diretor

Paulo Jorge Sargento dos Santos

Representante dos professores coordenadores

  • Isabel Margarida Pinto da Silva Ribeiro (Farmácia)
  • Miguel Nuno Pereira Silva Faria (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Maria João Soares Rodrigues de Sousa Fernandes (Enfermagem)
  • Mónica Alexandra de Oliveira Dias Teixeira (Radiologia)
  • Suplentes: Maria do Céu Gonçalves da Costa (Farmácia)

Representante dos professores adjuntos

  • Ana Alexandra da Conceição Mirco Fernandes (Farmácia)
  • João José Rolo Longo (Enfermagem)
  • Pedro Manuel Ferreira Asseiceira (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Ricardo Jorge Ferreira Faustino (Radiologia)
  • Suplente: Maria Teresa Cortes Moreira Carneiro (Enfermagem)

Representante dos professores assistentes

  • Maria de Fátima Coelho Rabaçal de Paiva (Radiologia)
  • Maria José Paço Oliveira Costa (Análises Clínicas e Saúde Pública)
  • Paula Maria Vieira da Silva Ramalhinho (Farmácia)
  • Sónia Ferreira de Sousa (Enfermagem)
  • Suplente: Helena Cristina Dias Santos Gonçalves de Bastos Melo (Enfermagem) | Isabel Maria Martins Portugal de Abreu (Farmácia)

Representante dos alunos

  • Carlos Rafael Santana Pereira
  • João Carlos Gonçalves Cordeiro Codinha Fernandes
  • Suplentes: César Augusto da Costa Silva | Elisângela Duarte da Silva

Representante dos funcionários

  • Maria Goreti Gomes da Silveira Pinto
  • Suplente: Carla Cristina Gomes da Silva Almeida